Normal
Groß
Farbe
SW
WS
GB
Kulturtage
Anmeldung
Geschichte

Programmübersicht

bei den 6. Deutschen Kulturtagen 17.-19.05.2018 in Potsdam

Hier finden Sie den aktuellen Programmüberblick.

 

Eröffnungsfeier und Podiumsdiskussion im ganzen Raum

Donnerstag, den 17. Mai 2018

9:30-10:30 Uhr Pressekonferenz des Deutschen Gehörlosen-Bundes zu 6. Deutschen Kulturtagen
ab 11.00 Uhr Einlass zur Metropolis-Halle
ab 11:00 Uhr Beginn der Ausstellungen, Kunstausstellung, Fotoausstellung im Friedrich Waldow-Foyer und David Bloch-Raum im Saal (bis Samstag, 19.5, 13 Uhr)
ab 11:30 Uhr Kinderbetreuung mit eigenem Kinderprogramm auf dem Käthe George-Platz (bis Samstag, 19.5., 13.30 Uhr)
13:00-14:30 Uhr Eröffnungsfeier mit Grußworten von Helmut Vogel (Deutscher Gehörlosen-Bund), Staatsekretär Dr. Rolf Schmachtenberg (Bundesministerium für Arbeit und Soziales), Jürgen Dusel (Behindertenbeauftragter des Landes Brandenburg) , Steffen Helbing (Landesverband der Gehörlosen Brandenburg)
Moderatorinnen: Rita Mazza und Christina Schönfeld
Künstlerauftritte:  Deutsches Gehörlosen-Theater, Dodzi Dougban mit Thomas Kunfira, Giuseppe und Jason Giuranna, Manfred Mertz
15:30-17:30 Uhr Podiumsdiskussion zum Motto der Kulturtage "Unsere Kultur mit Gebärdensprache: inklusiv und gleichwertig"
Gäste:
  • Jürgen Dusel (Potsdam, Behindertenbeauftragter des Landes Brandenburg)
  • Prof. Dr. Ulrich Hase (Rendsburg, Behindertenbeauftragter des Landes Schleswig-Holstein, Deutsche Gesellschaft der Hörgeschädigten - Selbsthilfe und Fachverbände)
  • Norbert Hensen (Berlin, Deutscher Gehörlosen-Sportverband)
  • Helene Jarmer (Wien/Österreich, Abgeordnete zum Nationalrat 2009-2017, Österreichischer Gehörlosen-Bund)
  • Elisabeth Kaufmann (München, Deutsches Gehörlosen-Theaters)
  • Prof. Dr. Christian Rathmannn (Berlin, Abteilung Deaf Studies und Gebärdensprachdolmetschen, Humboldt-Universität zu Berlin)
  • Helga Stevens (Gent/Belgien, Abgeordnete des Europäischen Parlaments)
  • Conny Tiedemann (Hamburg, Deutsche Gehörlosen-Jugend)
Moderatoren: Prof. Sabine Fries, Thomas Geißler
18:30-19:30 Uhr Offene Diskussion zum Motto der Kulturtage
Moderatoren: Prof. Patricia Hermann-Shores, Thomas Mitterhuber
20:30- 22:30 Uhr

Talkshow I

Moderator: Andreas Costrau
Künstlerauftritte: Pinky Aiello, Hans-Georg Benkmann, Manfred Mertz und Reiner Mertz, TRIO-Art
Vorführung der 3 Filme vom Filmwettbewerb und Quiz-Show Vorrunde
   
 
   

Vier Forumsbereiche in aufgeteilten Räumen

Freitag, den 18. Mai 2018

Forumsbereich Kultur Politik Fachthemen Personengruppen
Raum

Gunter Trube-Raum

Gerlinde Gerkens-Raum

Jochen Muhs-Raum

Gertrud Mally-Raum

8:30 Uhr Einlass zur Metropolis-Halle
9:30-10:30 Uhr Gebärdensprache

Satu Worseck
und Lutz König (Institut für DGS, Universität Hamburg)

Moderator: Alexander von Meyenn, BDG
Europa

Dr. Markku Jokinen (EUD, Finnland)


Moderator: Helmut Vogel, DGB
Notruf

Bernhard Harz (Feuerwehr Berlin)


Moderator: Steffen Helbing, LV Brandenburg
Gender/Queer

Sofie F. Sennels (Norwegen) und Martin Vaheamäe-Zierold (Berlin)
Moderatorin: Marietta Schumacher, DGB
11:00-12:00 Uhr Kulturarbeit

Dorothy Buhr
 und Jürgen Schlechter
(BV für Kultur und Geschichte Gehörloser)
Moderator: Benedikt J. Sequeira Gerardo
Behindertenrechts-konvention der UN
André Necke
(Bundesministierium für Arbeit und Soziales)

Moderator: Daniel Büter, DGB
Entwicklungs-zusammenarbeit
Robert Grund
(Berlin) und Gabriele Weigt (BEZEV, Essen)

Moderator: Friedhelm Zeiß, DAFEG
Frauen

Esther Lißeck
(DPWV Münster) und Florian Jung
(Zartbitter Münster)
Moderatorin: Silvia Gegenfurtner
12:00-13:00 Uhr

Mittagspause

13:00-14:00 Uhr Gebärdensprachpoesie und Visual Vernacular
Giuseppe Giuranna (Berlin) und Laura Valyte (Hamburg)



Moderator: Stefan Goldschmidt
Internationales

Ronit Leven
(FNSF/Frankreich), Dr. Tatjana Binggeli (SGB-FSS/Schweiz), Helene Jarmer (ÖGLB/Österreich) und Helmut Vogel (DGB)
Moderatorin: Prof. Sabine Fries
Medien

Niels Rasmussen
(ARD), Jürgen Kleinknecht (ZDF) und Cornelia Holsten (Medienanstalten)

Moderator: Bernd Schneider, LV Bayern
Familie

Katrin Pflugfelder
 und Fabian Pufhan
(Bundeselternverband gehörloser Kinder)


Moderator: Wolfgang Reiner, LV Baden-Württemberg
14:30-15:30 Uhr Kunst

Emin Luis Aksoy, Robert Bisl, Dieter Fricke, Jürgen Klein, Sophia Mushold, Sophia Ringwelski, Valentin Walter
Moderator: Roland Kühnlein
Zukunftstrends für die
Gebärdensprach-gemeinschaft
Referenten/Moderatoren:
Thomas Worseck
(GV Hamburg) und Uwe Schönfeld (LV Branden-burg)
Arbeit

Prof. Dr. Christian Rathmann
(Humboldt-Universität Berlin)


Moderator: Jens Langhof, LV Sachsen
Senioren

Anne Gelhard
(Universität Köln) und Andrea Huckemeier (GIA-Kompetenz-zentrum Essen)
Moderator: Bernd Siebert, DGB
15:30-16:30 Uhr

Kaffeepause

16:30-17:30 Uhr Film

Mila Hergert & Kevin Kiekbusch (Berlin), Eyk Kauly (Berlin), Pavel Rodionov & Rafael-Evitan Grombelka (Köln)

Moderation von der Filmjury
Behindertenpolitik

Corinna Rüffer (Die Grünen), Dr. Matthias Bartke (SPD), Wilfried Oellers (CDU), Sören Pellmann (Die Linke) und Jens Beeck (FDP)
Moderator: Daniel Büter, DGB
Cyber-Mobbing

Bettina Scholz
(LWL-Klinik Lengerich), Jürgen Endress (Hanau) und Irena Popovic (Essen)

Moderator: Stefan Goldschmidt
Migration/Flüchtlinge

Maral Karimi (Köln) und Ayman Mnawar (Düsseldorf)



Moderator:
 Ege Karar, DGB
18:00-19:00 Uhr Fotographie

Dominika Belz (Siegen), Andreas Nagel (Überlingen), Ben Unger (Hamburg)



Moderation von der Fotojury
Kommunalpolitik

Sascha Nuhn
(Die Grünen, Bad Vilbel)




Moderator:
Steffen Helbing, LV Brandenburg
Soziale Medien

Björn Blumeier
(Berlin), Raul Krauthausen (Berlin) und Viola Kunkel (Würzburg)

Moderatorin:
Katja Fischer
Sport

Norbert Hensen
(Deutscher Gehörlosen-Sportverband) und
Ricardo Scheuerer
(Deutsche Gehörlosen-Sportjugend)
Moderator: Hans-Hermann Schulz, GV Schleswig-Holstein
21:00-23:00 Uhr

Talkshow II

Moderator: Andreas Costrau
Künstlerauftritte: Nur Beysun & Jonathan Savkin, Horst Bormann, Thomas Geißler, David de Keyzer, Simone Lönne-Pacalon und Christina Schönfeld
Vorführung der Fotos vom Fotowettbewerb und Quiz-Show Halbfinale
   
   

Vier Forumsbereiche in aufgeteilten Räumen

Samstag, den 19. Mai 2018

Forumsbereich Kultur Politik Fachthemen Personengruppen
Raum

Gunter Trube-Raum

Gerlinde Gerkens-Raum

Jochen Muhs-Raum

Gertrud Mally-Raum

8:00 Uhr Einlass zur Metropolis-Halle
9:00-10:00 Uhr Geschichte

Karlheinz Kunze
 und Angela Winkler-Ruppert
(Förderverein der Gehörlosen der neuen Bundesländern)
Moderatorin: Karin Tattermusch, LV Thüringen
Sprachliche Minderheit

Thomas Wartenberg
(Erfurt)



Moderator: Dr. Okan Kubus, GGKG
Cochlea-Implant und Gebärdensprache
Simone Bräunlich (Hamburg) und Dr. Oliver Rien (TSBW Husum)

Moderatorin: Dr. Ulrike Gotthardt, DGB
Taubblinde / Usher

Sabine Springer
(Berlin) und Benjamin Gutwein (Balingen)


Moderatorin: Gudrun Sieke
10:30-11:30 Uhr Internationale Künstler

David de Keyzer
(CineSourds Reims, Frankreich), Samuel Karunya und Kavita Pipalia (Global Deaf Aid Foundation, USA)
Moderator: Benedikt J. Sequeira Gerardo
Behindertenrecht

Judith Hartmann
(Hamburg) und Sven Niklas (Bundesfachstelle für Barrierefreiheit Berlin)


Moderator: Thomas Ritter, LV Niedersachsen
Bildung

Asha Rajashekhar
(Elbschule Hamburg), Lutz Pepping und Sieglinde Lemcke (Ernst-Adolf-Eschke-Schule, Berlin)
Moderator: Martin Magiera, LV Nordrhein-Westfalen
Technologie

Manuel Gnerlich
 und Tobias Burz (Deaf IT)




Moderator: Michael Wohlfahrt, DGB
12:00-13:00 Uhr Theater

Kassandra Wedel
(München) und Ute Sybille Schmitz (Berlin)

Moderatorin: Elisabeth Kaufmann, DGT
Dolmetschen

Marion Jokisch
 und Sabine Broweleit (Tess / Telesgin)


Moderatorin: Karina Knipping, BGSD
Gesundheit

Betty Schätzchen
(Berlin)


Moderatorin: Dr. Ulrike Gotthardt, DGB
Jugend

Bianca Demmig und Frieda Kozik (Deutsche Gehörlosen-Jugend)
Moderatorin: Sabine Schöning, LV Bremen
Ende des Referentenprogramms um 13 Uhr und Schliessung der Metropolis-Halle um 13.30 Uhr
   
   

Rahmenprogramm

Samstag, den 19. Mai 2018
13:00-16:00 Uhr Begegnungsveranstaltung "Fest der Hände" am Luisenplatz in Potsdam (separates Programm)   
13:30-16:30 Uhr Große / kleine Stadtrundfahrten mit Bussen in Potsdam
   
   

Galaabend

Samstag, den 19. Mai 2018

19:00 Uhr Einlass Galaabend
20:00- 23:00 Uhr

Galaabend

Moderatoren: Ralf Brauns und Conny Tiedemann
Künstlerauftritte: Berliner Tauben Theater, Blaco, Tobias Hölle, Simon Kläger, Rainer Mertz, Okan Seese, Thow & Show, Kassandra Wedel
Quizshow Finale mit Simon Kollien, Verleihung der Film- und Fotopreise der Kulturtage, Verleihung der Kulturpreise des Deutschen Gehörlosen-Bundes
23:00-3:00 Uhr Deaf Party